ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 февраля 2017, 14:10

РПЦ не получила от города здания резиденции митрополита на Каменном острове

Комитет имущественных отношений отказал Русской православной церкви в безвозмездной передаче двух зданий резиденции митрополита на Каменном острове. Как передает "Фонтанка.ру", имущество не принадлежит городу.

Отмечается, что 6 февраля ведомство направило письмо митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию. В ноябре 2016-го он просил передать в собственность епархии гостиницу и административный корпус на 1-й Березовой аллее, 16-18.

"Объекты не являются госсобственностью Петербурга, в связи с чем не могут быть переданы в собственность епархии", – говорится в письме. Комитет рассматривает вопрос об оформлении зданий в собственность и сообщает, что после регистрации епархия сможет подать повторную заявку.

Гостиница и служебный корпус под литерами Б и В были построены в 1992 году, по проекту Александра Шендеровича. Их возвели на месте гаража и оранжереи соседнего особняка Криличевской. Сам особняк 1914-1915-го годов тогда же перестроили в жилой корпус с храмом Тихвинской иконы Божией Матери. По документам он числится как молельный дом. В октябре 2016-го Смольный безвозмездно передал здание в собственность епархии.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама