ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 июня 2005, 11:02

Петербургский СПС выбрал нового лидера

Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, на втором этапе шестой партконференции петербургского СПС состоялись выборы нового руководства отделения. Избранный летом 2004 года председателем петербургского СПС Григорий Томчин объявил о намерении покинуть свой пост, сообщив, что дела бизнеса требуют его частых поездок в Москву, а лидер отделения ввиду приближающихся выборов должен постоянно работать в Северной столице. Томчин также сообщил, что остается членом Федерального Политсовета СПС, и что ему был предложен некий пост в федеральных структурах партии.
Ранее предполагалось, что потенциальными кандидатами на пост лидера партии могут стать вице-спикер Законодательного собрания Юрий Гладков, председатель Политсовета СПС Станислав Еремеев и руководитель Банковского института Юрий Деревянко. Гладкова, по информации ряда СМИ, поддерживали руководители ОАО "Ленэнерго" Андрей Лихачев и Александр Лурье. Но Гладков, потерпевший неудачу на выборах делегатов съезда партии, выдвигаться не стал. Не появился на конференции и Деревянко, который в свое время баллотировался в депутаты Государственной Думы от блока Демократический выбор России Объединенные демократы.
Тем не менее в итогах голосования не был уверен никто, и с этим, видимо, была связана возросшая явка делегатов. Впервые за многие годы на конференцию пришли 109 из 116 избранных делегатов. В кулуарах форума можно было заметить также известного писателя Якова Гордина и экс-депутата ЗакСа Валерия Островского, состоявших в свое время в рядах Демвыбора России.
В итоге единственным кандидатом на пост председателя петербургского СПС оказался Станислав Еремеев. В лидеры отделения был выдвинут также бывший ответственный секретарь Политсовета Владимир Берман, но он взял самоотвод. В ходе прений Еремеев отверг обвинения со стороны правозащитника Леонида Романкова в "аффилированности с Кремлем", заявив, что "аффилирован только с СПбГУ, хотя, конечно, хорошо знаком с рядом его выпускников, работающих ныне в Москве". Он также пообещал преодолеть внутреннюю разобщенность и наглядно показать горожанам и элитам, что правые ответственная и немаргинальная сила. В итоге Станислав Еремеев собрал 82 голоса при 24 высказавшихся против его кандидатуры. Три бюллетеня были признаны недействительными.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама