ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 февраля 2017, 11:19

Прокуратура требует от Турчака уволить главу госпредприятия

Прокуратура Псковской области вынесла в адрес губернатора региона Андрея Турчака представление с требованием отстранения от должности руководителя государственного предприятия "Псковпассажиравтотранс".

"В ходе надзорных мероприятий было установлено, что в нарушение требований федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" и.о. генерального директора ГП "Псковпассажиравтотранс" в период исполнения им обязанностей руководителя данного предприятия являлся учредителем и руководителем ряда коммерческих и некоммерческих организаций", - цитирует "Газета.Ру" сообщение региональной прокуратуры. 

В связи с этим надзорное ведомство требует от губернатора области устранить выявленные нарушения законодательства, в том числе рассмотреть вопрос об отстранении от исполнения обязанностей руководителя предприятия.

Ранее СМИ сообщали о финансовых нарушениях на ГП ПО "Псковпассажиравтотранс" под руководством и.о. гендиректора Александра Гизбрехта. В 2017 году по инициативе прокурора Псковской области Сергея Белова в отношении Гизбрехта возбудили уголовное дело.

Ряд СМИ также отмечает, что в последние месяцы в Псковской области развернулась кампания и за отставку самого Андрея Турчака, в частности, в интернете собираются подписи под петицией с соответствующим требованием, проводятся уличные акции.

Более того, в начале февраля прокурор Пскова Александр Григорьев направил в коллегию по уголовным делам Псковского областного суда апелляционное представление с просьбой отменить решение Псковского городского суда, который признал незаконным и необоснованным отказ псковского СК проверить заявление редактора газеты "Псковский антикоррупционный фронт" Павла Николаева о клевете со стороны губернатора Андрея Турчака. 

Так, еще в 2014 году было заведено уголовное дело по факту клеветы в отношении Андрея Турчака. Тогда следствие установило, что 13 марта указанного года на интернет-ресурсе Nafront.com была опубликована статья, в которой Николаев сообщил о якобы имевшем место сговоре Турчака с Леонидом Маевским, владельцем предприятия по производству керамической плитки в Ростовской области, с целью рейдерского захвата ООО "Евро-Керамика" (предприятие в Псковской области). Следствие по делу длилось больше года и в результате было прекращено в связи с отсутствием в действиях Николаева признаков преступления.

Затем сам Николаев обратился в СК с просьбой привлечь Турчака к уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ) и воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста (ст. 144 УК РФ), однако СК ему отказал. Журналист обратился в суд. В январе Псковский городской суд удовлетворил жалобу главного редактора газеты "Псковский антикоррупционный фронт" и признал незаконным отказ в проверке заявления о клевете со стороны Турчака.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама