ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 февраля 2017, 13:06

Силуанов призвал достичь социальной справедливости с помощью налогов

Глава министерства финансов Антон Силуанов высказал мнение, что достигнуть большей социальной справедливости в России можно, увеличив налогообложение дорогостоящего имущества граждан.

В частности, по мнению чиновника, введение прогрессивной шкалы налогообложения доходов граждан было бы нецелесообразно в течение нескольких ближайших лет.

"Достигнуть же социальной справедливости можно и иначе. Например, увеличением дифференциации при налогообложении дорогостоящего имущества граждан", — приводит заявление министра "Газета.Ру".

Налог на имущество физлиц в настоящее время уже предусматривает дифференциацию ставок в зависимости от стоимости облагаемой недвижимости. Так, если базовая ставка для жилых помещений составляет 0,1% от их кадастровой, то для недвижимости стоимостью более 300 миллионов рублей она составляет 2%.

Чтобы переход на налогообложение недвижимости по кадастровой стоимости не стал шоком для собственников, власти ввели переходный пятилетний период, в течение которого применяются понижающие коэффициенты к расчету налога. Полную сумму налога, таким образом, налогоплательщики начнут платить только с 2020 года.

Кроме того, в России существует повышенное налогообложение роскошных автомобилей стоимостью выше 3 миллионов рублей. Список моделей, которые подпадают под этот "налог на роскошь", Минпромторг обновляет каждый год.

Напомним, еще в ноябре прошлого года вице-премьер правительства Ольга Голодец рассказала, что кабинет министров прорабатывает вопрос, предполагающий введение прогрессивной шкалы НДФЛ для эффективной борьбы с бедностью.

При этом Силуанов ранее высказал мнение, что вопрос о введении прогрессивной шкалы НДФЛ в ближайшие годы рассматривать нецелесообразно. По мнению чиновника, это усложнит администрирование и создаст риски падения сборов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама