ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 февраля 2017, 16:10

Минпромторг поддержал идею лишить алкоголь скидок

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что поддерживает законопроект о запрете продажи алкоголя со скидками.

"Я думаю, что это правильно", — передает слова Мантурова РИА "Новости".

Как отметил глава Минпромторга, данная инициатива будет способствовать снижению потребления алкоголя.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла, что скидочные акции на алкогольную продукцию являются, по сути, рекламой алкоголя и должны быть запрещены.

Напомним, в прошлую пятницу на рассмотрение Государственной думы был внесен законопроект, предлагающий запретить скидки на алкоголь. Документ предполагает дополнение закона о госрегулировании производства и оборота алкоголя запретом на "стимулирование продажи алкогольной продукции". Так, по мнению авторов законопроекта, необходимо запретить бесплатное распространение алкогольной продукции среди населения, в том числе в виде подарков. Также предлагается запретить "применение скидок с цены алкогольной продукции любыми способами, в том числе посредством издания купонов и талонов".

Добавим также, в середине января министерство финансов предложило поднять минимальную розничную цену на водку до 219 рублей за пол-литра, то есть на 15%. Соответствующий документ был размещен на портале проектов нормативных правовых актов. Как пояснили в Минфине, увеличение минимальной цены на алкогольную продукцию связано с выросшим с 1 января акцизом на крепкий алкоголь, а также с ростом тарифов на электроэнергию с 1 июля 2016 года.

В результате в начале февраля Минфин обнародовал проект приказа об установлении новых минимальных цен на крепкий алкоголь. Так, минимальные розничные цены на водку в России предложено увеличить до 205 рублей за бутылку объемом 0,5 л.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама