ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 февраля 2017, 17:19

"Болотник" Панфилов остался под арестом

Мосгорсуд на заседании в понедельник решил оставить под стражей фигуранта дела о массовых беспорядках на Болотной площади столицы в 2012 году Максима Панфилова.

"Суд признал законным и оставил в силе постановление Замоскворецкого суда Москвы, которым Панфилову продлили меру пресечения в виде содержания под стражей на полгода", — рассказал РИА "Новости" представитель суда.

Напомним, в настоящее время Панфилов находится в психиатрическом отделении больницы СИЗО "Бутырка", куда был переведен в конце октября прошлого года по решению Басманного суда Москвы. По результатам комплексной психиатрической экспертизы Панфилов был признан невменяемым.

Ранее на заседании Панфилов отказался признать свою вину.

Добавим, Панфилов был задержан в апреле 2016 года в Астрахани и этапирован в Москву. По данным следствия, он в ходе массовых беспорядков, препятствуя задержанию агрессивно настроенных граждан, сорвал шлем с сержанта полиции, обеспечивавшего охрану общественного порядка. Сам Панфилов заявлял, что был на Болотной площади, но в беспорядках не участвовал и не причинил вреда полицейскому. Защита Панфилова в числе прочего указывала, что он страдает врожденным генетическим заболеванием и состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

В мае 2012 года согласованная с московскими властями акция оппозиции на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. В результате были задержаны более 400 человек. В тот же день, 6 мая, было возбуждено уголовное дело по статье 212 ("Призывы к массовым беспорядкам") и статье 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). В январе 2013 года это дело объединили с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ. Фигурантами "болотного дела" стали более 30 человек. Некоторые из них были освобождены из-под стражи, некоторые — амнистированы, остальные приговорены к разным срокам лишения свободы и успели отбыть наказание.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама