ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 февраля 2017, 17:32

Естественный прирост населения РФ в 2016 году составил всего 5 тысяч человек

Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин рассказал, что рождаемость в России в прошлом году снизилась, а естественный прирост населения составил всего 5 тысяч человек.

"К большому сожалению, 2016 год характеризуется тем, что рождаемость снизилась, на 50880 детей, младенцев родилось меньше, чем за 2015 год. Естественный прирост в 2016 году составил всего лишь 5343 человека", — приводит РИА "Новости" текст выступления Говорина на "круглом столе" в Госдуме.

Представитель думского комитета также отметил, что население на 1 января 2017 года составляет 146,8 млн человек.

"Увеличение численности произошло исключительно за счёт миграции, эта миграция из стран ближнего зарубежья составила порядка 250 тысяч. Только с Украины этот показатель составил более 120 тысяч", — добавил он.

Тем не менее, по словам Говорина, в 9 субъектах РФ отмечается рост рождаемости, в остальных регионах наблюдается снижение рождаемости.

"Наиболее неблагоприятная демографическая ситуация продолжает складываться в сельской местности", — заключил парламентарий.

Напомним, в конце января премьер-министр России Дмитрий Медведев отметил увеличение в стране роста рождаемости. "За последние годы у нас есть безусловные успехи в этой сфере (рост рождаемости), вопреки различным прогнозам детей в нашей стране действительно стало больше, естественный прирост за четыре года составляет более 90 тысяч человек, причем в семьях все чаще стали появляться вторые и третьи дети", - заявил, в частности, глава правительства.

При этом Медведев не первый раз приходит к таким оптимистическим выводам. Так, в конце августа прошлого года премьер-министр заявил, что одним из самых важных достижений российского здравоохранения за последние годы стал рост рождаемости.

Примерно в это же время председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов заявил, что к 2025 году Россию ждет более глубокая, чем в 1990-х годах, демографическая яма


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама