ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 февраля 2017, 18:46

Володин рассказал, когда в РФ появятся законы о роботах

Во время рабочей поездки в Татарстан спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал, что к 2022 году по прогнозам будут приняты законопроекты, "регулирующие взаимоотношения робота и человека".

Более того, Володин анонсировал появление при нижней палате совета по развитию цифровой экономики. Этот совет станет первым из восьми при председателе Госдумы. В него войдут эксперты IT-отрасли и депутаты.

"Мы считаем, что развитие цифровой экономики требует законодательного сопровождения", — передает слова Володина РБК.

Спикер Госдумы также напомнил, что президент РФ Владимир Путин уделил в послании Федеральному собранию особое внимание перспективе развития цифровой экономики. Во время работы первым замруководителя администрации президента Володин курировал вопросы развития IT- и интернет-отрасли.

Напомним, при предыдущем спикере Думы Сергее Нарышкине работало семь советов: экспертный совет, совет по культуре, совет непарламентских партий, научный совет по правотворчеству, совет по образованию и науке, совет по местному самоуправлению, совет по инвестициям. Кроме того, в шестой Думе существовала рабочая группа по правовому анализу законодательных процедур и принимаемых на Украине правовых актов.

Следует отметить, что СМИ ранее уже приписывали России существенный рывок в развитии технологий будущего. Так, летом прошлого года СМИ сообщили, что межведомственная группа правительства России при участии вице-премьера Аркадия Дворковича рассмотрит программу "Национальная технологическая инициатива", в которой обозначена разработка технологии телепортации. Согласно данной программе, к 2035 году в стране также может появиться собственный язык программирования, безопасная связь на основе инфраструктуры квантовых коммуникаций.

Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уточнил, что реализация программы "Национальная технологическая инициатива" (НТИ) не предполагает появление к 2035 году действительной телепортации.

В свою очередь уже в декабре Владимир Путин "попросил" "не разочаровывать" зарубежные СМИ, написавшие о планах России создать телепорт.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама