ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 февраля 2017, 9:49

Япония выразила протест России из-за присвоения имен Курильским островам

Правительство Японии направило по дипломатическим каналам протест России в связи с присвоением имен пяти островам Курильской гряды. Как передает ТАСС, об этом на пресс-конференции сообщил генсекретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

"Это неприемлемо и противоречит позиции Японии. 13 февраля мы направили протест РФ по дипломатическим каналам", - сказал он.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присвоении имен пяти безымянным островам Курильской гряды. "В соответствии с федеральным законом "О наименовании географических объектов" и на основании предложений Сахалинской областной Думы, а также для увековечения памяти генерал-лейтенанта Деревянко К. Н., генерал-лейтенанта Гнечко А. Р., государственного деятеля, дипломата Громыко А. А., государственного деятеля, губернатора Фархутдинова И. П. и капитана дальнего плавания Щетининой А. И. присвоить наименования географическим объектам, расположенным на территории Сахалинской области", - указано в документе.

По мнению генсекретаря японского правительства, этот случай "не должен повлиять" на ход переговоров с Москвой по мирному договору. Суга также выразил мнение, что "именно наличие таких проблем подчеркивает важность решения территориального вопроса".

"В связи с этим мы намерены продолжать упорные переговоры с российской стороной", - добавил он.

Япония претендует на четыре острова Южных Курил: острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Свои права на эти территории Токио обосновывает двусторонним Трактатом о торговле и границах, который был заключен еще в 1855 году.

Москва же ориентируется на результаты Второй мировой войны, по итогам которой Курилы вошли в состав СССР. Российские власти подчеркивают, что сегодняшний статус островов имеет соответствующее международно-правовое оформление.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама