ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 февраля 2017, 12:40

Социолог: Более половины петербуржцев против передачи Исаакия РПЦ

Большинство петербуржцев выступает против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, таковы результаты независимого социологического исследования Фонда политической культуры, которые огласила директор фонда, политолог Анна Хмелева. 

По ее словам, это первый опрос, проведенный на подобную тему в Петербурге. Хмелева также отметила, что исследование проводилось по собственной инициативе социологов. Всего было опрошено 1002 человека на основе репрезентативной выборки.

За передачу выступили 17,8% опрошенных, против оказались настроены 42% респондентов, еще 15% поставили галочку в графе "Скорее против". Четверть опрошенных не смогли выразить свою позицию по этому вопросу. Также в анкете предлагался вопрос о религиозной принадлежности респондентов. По данным фонда, примерно половина опрошенных оказалась верующими, а вторая половина - атеистами. Среди верующих нашлось 65% сторонников передачи, в то же время только 56% неверующих выступили против передачи. 

Третий вопрос анкеты был открытым: в нем респондентам предлагалось обосновать свою позицию. Самым распространенным аргументом для противников передачи стало желание сохранить музей (27%) , а также утрата существенных доходов из-за прекращения музейной деятельности (17.7%). Сторонники передачи чаще всего говорили о том, что, по их мнению, "храм должен принадлежать РПЦ" (14.75%), а также о том, что вход в собор станет бесплатным (12.8%).


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама