ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 февраля 2017, 13:52

Госдума увеличит число помощников лидеров фракций до 70

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил увеличить число помощников руководителей фракций на общественных началах. Как передает РБК, об этом рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Предлагается добавить 30 помощников для лидеров фракций к уже имеющимся 40: таким образом, их число увеличится до 70.

Спикер нижней палаты пояснил, что помощники будут работать в регионах, в которых у фракции нет своего представителя. Заниматься их распределением будет руководитель фракции. "Это может быть депутат, который не избрался [в Госдуму], а избрался в региональный парламент", — сказал Володин.

По словам собеседника издания в аппарате Думы, помощники будут заниматься экспертной деятельностью и работать с избирателями. Володин отметил, что никаких бюджетных затрат это не потребует, так как работа таких помощников не оплачивается.

Согласно закону о статусе депутата его помощнику, работающему на общественных началах, выдается удостоверение. Он имеет право на бесплатный проезд в поездах и автобусах междугородных сообщений. Он может по поручению депутата беспрепятственно проходить в здания органов государственной власти, органов местного самоуправления.

Ранее президент учредил должность советника главы думской фракции, подписав соответствующий указ. У каждого лидера фракции появится по трое советников, работа которых будет оплачиваться. До этого советники были только у спикера нижней палаты парламента. Володин отмечал, что эти должности также могли бы занять бывшие депутаты.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама