ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 февраля 2017, 15:57

Университет им. Лесгафта хотят убрать из центра города

Комитет по градостроительству Петербурга предложил перенести НГУ им. Лесгафта с набережной Мойки в рамках реновации Северной Коломны. Как передает "Фонтанка", об этом на заседании городского правительства сообщил глава комитета Владимир Григорьев. Он отметил, что один из вариантов развития Северной Коломны предусматривает преобразование территории университета на улице Декабристов, 35.

"Вынос университета, создание на его территории крупного общегородского центра с новой функцией и нового пешеходного пространства, связывающего улицу Декабристов с Новой Голландией", – описал концепцию Григорьев. Куда планируется перенести университет – неизвестно.

Этот вариант также предусматривает реновацию кондитерской фабрики имени Самойловой на улице Писарева, 3, которая входит в холдинг "Объединенные кондитеры". Чиновники убеждены, что производство диссонирует с окружающей застройкой.

В базовом варианте реновация территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна" предусматривает капремонт домов и сетей, строительство парковок и вовлечение в оборот неиспользуемых городом зданий. К этому может добавиться развитие велоинфраструктуры и новых пешеходных маршрутов — вдоль набережной Мойки и от Адмиралтейского канала до Галерной, через проходные дворы. 

Программа сохранения исторического центра Петербурга была утверждена в 2012 году. В нее вошли две территории общей площадью 112 га – "Конюшенная" и "Северная Коломна — Новая Голландия". Позже был добавлен квартал "Лиговка". Стоимость реновации кварталов оценивалась в 69 млрд рублей. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама