ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 февраля 2017, 18:01

Самолет ВВС США провел разведку вблизи Ленобласти

Стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135W приблизился к границам Ленобласти в районе Финского залива для выполнения оперативного разведзадания. Как передает "Интерфакс", об этом свидетельствуют данные западных сайтов, отслеживающих передвижения военной авиации.

Согласно имеющейся информации, американский самолет с бортовым номером 62-4138 и позывным ALKAI28, вылетевший с авиабазы Милденхолл в Великобритании, несколько часов вел радиотехническую разведку вдоль сухопутной границы Ленинградской области, находясь в воздушном пространстве на севере Эстонии на высоте около 9,4 тысячи метров. Он также входил в воздушное пространство над Финским заливом. Сообщается, что путь американского разведчика после вылета из Великобритании пролегал над Северным морем, над акваторией которого он был дозаправлен самолетом-заправщиком, а также над Данией и Эстонией.

Согласно открытым источникам, самолеты RC-135W предназначены для перехвата, записи и анализа радиопереговоров, вскрытия дислокации, состава, режимов работы и характеристик радиоэлектронных средств управления войсками, ПВО и авиации противника. При этом приоритетной задачей считается ведение радиоразведки на большую глубину территории противника.

Также сообщается, что к Калининградской области совершил подлет разведывательный самолет ВВС Швеции Gulfstream 4 с бортовым номером 102002 и позывным SVF622. Он летал вдоль ее побережья по вытянутому эллипсу, находясь на высоте приблизительно 12 тысяч метров над международными водами Балтики.

Отмечается, что в последние месяцы резко возросла интенсивность полетов американских разведывательных самолетов у российских границ, в частности на Балтике, а также около побережья Крыма, российских баз в Сирии и районах дислокации боевых кораблей ВМФ России в восточном Средиземноморье. Практически ежедневно фиксируется до двух-трех и более таких полетов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама