Депутат Законодательного Собрания Петербурга Владимир Барканов прокомментировал корреспонденту ЗАКС.Ру создание новой партии - Союза зелёных России, учредительный съезд которой состоялся в воскресение в подмосковном Королеве. Напомним, что лидером новоиспеченной организации был избран известный эколог Алексей Яблоков, и предполагается, что в ее состав войдут около 60 экологических организаций страны.
Напомним также, что Владимир Барканов, состоящий в рядах партии Родина и являющийся членом одноименной фракции городского парламента, до недавнего времени возглавлял региональное отделение Экологической партии России. Попытка объединить многочисленные зеленые движения и партии была реализована еще в прошлом году, когда произошел объединительный съезд и была образована Экологическая партия России. Проект 2 понятен и известен, поскольку движение Яблокова было альтернативным экологическим движением уже давно. Сколь удачен будет этот проект, которому я искренне желаю успеха, покажет время, однако, по моему мнению, первый объединительный проект вобрал в себя гораздо больше людей и организаций, которые намаялись, существуя без политических инвестиций. Вообще же, чем больше у нас будет людей, профессионально занимающихся политической экологией, тем лучше, ведь основная мысль любой экологической партии это защита всего живого, - заявил депутат. Владимир Барканов также отметил, что без политических инвестиций экологическим движениям пробиться в Госдуму очень тяжело, и для Госдумы зеленые созреют не ранее 2012-2015 года. Тогда, по словам парламентария, зеленые будут востребованы массовым политическим сознанием. Динамика политической жизни показывает, что просвещение в ней происходит очень медленно, а экологическая партия представляет интересы среднего класса в состоявшемся гражданском обществе. В сытой Европе устойчивая экология представлена в политике на уровне 14-15%, и нам пока о таких цифрах приходится только мечтать, но что-то подсказывает, что на уровень 7-10% мы должны выйти лет через десять, - также подчеркнул Владимир Барканов.
Новости 6 июня 2005, 16:22
О редакции Реклама
-
© ZakS.Ru, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -