ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 февраля 2017, 11:58

Правительство не одобрило "популистский" запрет на заграничное обучение детей чиновников

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности не поддержала проект закона, который запрещает несовершеннолетним детям чиновников и топ-менеджеров госкомпаний учиться за рубежом и который был внесен на рассмотрение депутатом Валерием Рашкиным. Об этом сообщает РБК

Как отмечает агентство, которое изучило отзыв, в Кабмине пришли к выводу, что "нормы законопроекта направлены на ограничение конституционных прав несовершеннолетних детей — граждан Российской Федерации на образование". Предложение Рашкина в правительстве сочли "несоразмерным". Также комиссия указала на уже существующие меры ограничения государственных служащих. 

Собеседники издания в комиссии пояснили, что инициатива Рашкина не получила поддержки, поскольку является "скандально-популистской".

Напомним, Рашкин внес законопроект на рассмотрение Госдумы в ноябре 2016 года. Депутат пояснил, что отправление детей на учебу за границу "препятствует формированию в стране подлинно национальной управленческой элиты, вымывает кадры, способствует закреплению в России социального неравенства, отрыва правящего класса от народа".

Добавим, в октябре Znak.com со ссылкой на источники сообщил, что российским чиновникам и депутатам порекомендовали вернуть на родину детей, обучающихся за границей, а также проживающих там родителей. По данным издания, такая неформальная просьба поступила из администрации президента РФ. Позже Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина, заявил, что не слышал о таком предложении.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама