ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 февраля 2017, 13:19

Жириновский предложил отменить день тишины перед выборами

Председатель ЛДПР Владимир Жириновский предложил отменить день тишины перед выборами и разрешить агитацию в день голосования, чтобы увеличить явку избирателей. 

"Для усиления явки на выборах 10 сентября (в единый день голосования в 2017 году - прим.) и на выборах президента (в марте 2018 года - прим.) мы предлагаем отменить день тишины. И даже в день выборов пусть агитация идет, круглые сутки по всей стране без всяких ограничений. Пусть финансирование будет любое - из любых источников, никаких ограничений", - цитирует политика ТАСС

Более того, Жириновский считает, что в день выборов нужно устраивать как можно больше концертов, развлекательных мероприятий и спортивных соревнований. 

"Это привлечет людей. А при помощи агитации в субботу мы напомним, что выборы в воскресенье. Таким образом мы можем увеличить явку", - подчеркнул либерал-демократ.

Комментируя это предложение, заместитель председателя ЦИК Николай Булаев отметил, что в нем "есть здравое зерно", передает ТАСС

"Я участвовал в избирательных кампаниях, и часто суббота превращалась в поиск того, что вбросят против тебя... В этом есть какой-то смысл, надо пообсуждать", - сказал Булаев журналистам. При этом он подчеркнул, что это его частное мнение. Также замглавы Центризбиркома добавил, что, если предложение Жириновского будет оформлено в законопроект, ЦИК даст на него экспертное заключение. 

Согласно действующему законодательству, проведение какой-либо агитации непосредственно в день выборов и накануне голосования, в день тишины, запрещено, чтобы избиратель мог спокойно определиться со своим решением.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама