ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 февраля 2017, 13:30

Прокуратура потребовала закрыть доступ к сайтам, торгующим поддельными больничными

Прокуратура Невского района Петербурга обратилась в Невский районный суд с требованием признать запрещенной информацию о продаже поддельных медицинских документов, а также ограничить доступ к сайтам, распространяющим такую информацию. 

Как сообщается на сайте прокуратуры, обращение стало следствием ведомственной проверки исполнения закона в сфере противодействия распространению в Сети информации, содержащей сведения о продаже таких документов. 

"В ходе проверки установлено, что на ряде интернет-сайтов предлагаются услуги по продаже больничных листов, медицинских справок. Продажа таких документов осуществляется без прохождения медицинского обследования. На сайтах размещены каталоги документов, прайс-лист, электронный бланк для оформления заказа, способы доставки. Посещение сайтов свободно для всех без исключения граждан", - сказано в сообщении.

При этом в прокуратуре напомнили, что ст. 327 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей и бланков, а также за использование заведомо подложного документа.

Обосновывая необходимость запрета, прокуратура ссылается на требования ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", который допускает ограничение доступа к информации для "защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама