ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 февраля 2017, 15:40

Депутат предложил продавать алкоголь отдельно от продуктов

Алкогольная продукция, как и табачная, должна располагаться на территории магазинов в строго отведенных для этого местах, заявил заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль, выступая перед журналистами. 

"Мы должны добиться, чтоб алкогольная продукция продавалась отдельно от продуктов, и тем самым мы сохраним (общество – ред.) от страшной беды, когда люди спиваются. Наша задача - оградить от этой пагубной привычки наше подрастающее поколение", - цитирует депутата "Интерфакс".

По словам парламентария, соответствующее предложение вошло в число рекомендаций правительству России, подготовленных по итогам заседания круглого стола при комитете по охране здоровья на тему роста смертности от алкоголя.

"Кричащая реклама и проводимые акции привлекают внимание уже на входе в магазины, это видят дети, проходящие с родителями мимо ярких полок с бутылками", - добавил депутат.

Он пояснил, что отделы с алкоголем нужно отделить от другой продукции. Также, по мнению депутата, продажу алкогольных напитков можно полностью перенести в специальный магазины.

Напомним, в прошлую пятницу на рассмотрение Государственной думы был внесен законопроект, предлагающий запретить скидки на алкоголь. Документ предполагает дополнение закона о госрегулировании производства и оборота алкоголя запретом на "стимулирование продажи алкогольной продукции". Так, по мнению авторов законопроекта, необходимо запретить бесплатное распространение алкогольной продукции среди населения, в том числе в виде подарков. Также предлагается запретить "применение скидок с цены алкогольной продукции любыми способами, в том числе посредством издания купонов и талонов".

Добавим также, в середине января министерство финансов предложило поднять минимальную розничную цену на водку до 219 рублей за пол-литра, то есть на 15%. Соответствующий документ был размещен на портале проектов нормативных правовых актов. Как пояснили в Минфине, увеличение минимальной цены на алкогольную продукцию связано с выросшим с 1 января акцизом на крепкий алкоголь, а также с ростом тарифов на электроэнергию с 1 июля 2016 года. В результате в начале февраля Минфин обнародовал проект приказа об установлении новых минимальных цен на крепкий алкоголь. Так, минимальные розничные цены на водку в России предложено увеличить до 205 рублей за бутылку объемом 0,5 л.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама