ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 февраля 2017, 17:53

Жители квартала на Лиговском окружат пикетами Смольный, Стройнадзор и прокуратуру

Жители квартала на Лиговском проспекте проведут протестный флешмоб против уплотнительной застройки. Как сообщила ЗАКС.Ру активистка Марина Коробкова, в пятницу, 17 февраля, пройдут серии одиночных пикетов сразу в нескольких местах: у Госстройнадзора, Смольного, прокуратуры и у представительства президента в Петербурге.

Причиной, побудившей горожан на протест, стала строительная деятельность компании "СПб Реновация". По словам Коробковой, в квартале, ограниченном Лиговским проспектом, Тамбовской, Прилукской и Расстанной улицами, под видом реновации компанией ведется уплотнительная застройка.

– "СПб Реновация" запланировала расселение трех трехэтажных домов, а на их месте застройщик хочет возвести десять новых многоэтажек. В октябре 2016 года городской суд признал этот проект планирования территории незаконным, но правительство Петербурга в последний момент решило подать апелляцию. Пока идут разбирательства в судах, застройщик принялся за стройку. Принялся так бодро, что в нескольких близлежащих домах появились трещины, лопнул маяк мониторинга за трещинами на фасаде здания №202 по Лиговскому проспекту, – пояснила активистка.

Компания "СПб Реновация" в 2009 году приобрела на торгах за 392 млн рублей право развивать 22 квартала в девяти районах Петербурга. Общая площадь территорий, подлежащих реновации, составила около 900 гектаров. Согласно договору с городом за девять лет компания обязалась снести 1200 жилых домов и на их месте возвести 8 млн кв. метров нового жилья, рассчитанного на проживание 450 тысяч человек. Стоимость программы руководство компании оценило в 400 млрд рублей.

Адресная программа "Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге" за время ее действия с 2008 года по объемам новой застройки реализована примерно на 1%. Из 8,5 млн кв. метров нового жилья, которое инвесторы должны построить к 2019 году, на сегодня введено в эксплуатацию лишь около 70 тысяч кв. метров.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама Предвыборная агитация