ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 февраля 2017, 9:34

СМИ узнали о возможном переносе сроков реализации "закона Яровой"

Вице-премьер Аркадий Дворкович в пятницу, 17 февраля, соберет совещание в правительстве, на котором обсудит с чиновниками реализацию "закона Яровой". Участники совещания, в частности, обсудят предложения по изменению закона, подготовленные экспертной рабочей группой под руководством Михаила Абызова, которая предложит сдвинуть сроки реализации антитеррористического закона.

Как пишут "Ведомости", группа по-прежнему считает целесообразным введение поэтапного увеличения сроков и объемов хранения информации. Также в финальном заключении есть рекомендация поддержать идею МТС о создании пилотного проекта по хранению данных, которого требует закон. На чьих сетях может быть создан такой проект, не уточняется. Источник издания отметил, что сроки реализации закона могут быть сдвинуты до 2019 года, в том числе из-за пилотного проекта.

По сведениям издания, в новой версии заключения, подготовленного к предстоящему совещанию, говорится, что точные затраты операторов на реализацию закона можно будет оценить после запуска этого проекта. По подсчетам МТС, на это потребуется около 400 млрд рублей ежегодно, по подсчетам экспертной группы – 100 млрд рублей.

Экспертное заключение группы под руководством министра по делам открытого правительства Михаила Абызова подготовлено с учетом мнений и позиций МВД, Минкомсвязи, Минпромторга, ФАС и ФСБ.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал антитеррористические законопроекты 7 июля 2016 года. Наибольшую критику вызвал содержащийся в нормах пункт о том, что операторы связи должны на протяжении полугода хранить все передаваемые пользователями данные. Кроме того, поправки предписывают операторам передавать спецслужбам ключи для дешифровки данных. Также они содержат обязанность почтовых операторов, в том числе "Почты России", проверять посылки на содержание нелегальных веществ, оружия, запрещенных предметов.

Добавим также, 19 января экспертная рабочая группа при правительстве отказалась отменить "закон Яровой" после рассмотрения соответствующей петиции. Под требованием отменить антитеррористические подправки подписались свыше 100 тысяч россиян. Авторы петиции среди прочих претензий заявили, что закон противоречит Конституции Российской Федерации, однако группа установила, что он не нарушает прав граждан. Параллельно эксперты указывают, что профильные ведомства проводят работу по "существенному" смягчению норм закона, которое позволит избежать сверхрасходов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама