ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 февраля 2017, 13:33

По "делу Немцова" проведут новую техническую экспертизу

Московский окружной военный суд (МОВС) на заседании в четверг утвердил проведение новой технической экспертизы в рамках процесса по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова.

"Суд постановил удовлетворить ходатайство и назначить техническую экспертизу в институте криминалистики ФСБ России", - передает ТАСС постановление судьи.

В частности, экспертам предстоит установить местонахождение трех абонентов, как утверждает следствие являющихся фигурантами дела, и их автомобиля ZAZ Chance. Необходимо также выяснить, находились ли абоненты рядом с этим автомобилем. Как считает обвинение, именно на ZAZ Chance передвигались фигуранты дела во время слежки за Немцовым.

Напомним, суд по делу об убийстве Немцова начался 3 октября. На скамье подсудимых находятся пять человек — это боец батальона "Север" Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Им предъявлено обвинение в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия (пп. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК и ч. 3 ст. 222 УК). Изначально все фигуранты дела дали признательные показания, но затем они все отказались от них, заявив, что оговорили себя под пытками. В розыск по делу также объявлен личный водитель командира батальона "Север" Руслана Геремеева — Руслан Мухутдинов, которого сторона обвинения считает заказчиком убийства.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года. По данным следствия, киллер выстрелил в оппозиционера несколько раз, после чего скрылся на машине ZAZ Chance серого цвета. Пятеро предполагаемых исполнителей убийства были задержаны меньше чем через неделю после преступления. Еще один предполагаемый участник преступления — Беслан Шаванов — погиб при задержании.

Добавим также, ранее Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал российские власти выплатить €13 тысяч братьям Анзору и Шадиду Губашевым, которые являются обвиняемыми в деле об убийстве Немцова. В частности, они жаловались на условия содержания, нарушение режима питания и применение наручников.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама