ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 февраля 2017, 15:42

Путин рассказал об успехах ФСБ в обнаружении шпионов

Президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании коллегии Федеральной службы безопасности (ФСБ), заявил, что активность зарубежных спецслужб в России не снижается.

Так, по словам главы государства, ФСБ в прошлом году пресекла деятельность 53 кадровых сотрудников и 386 агентов.

"По оперативным данным видно, что активность зарубежных спецслужб в России не снижается. В прошлом году пресечена деятельность 53 кадровых сотрудников и 386 агентов иностранных спецслужб", — приводит заявление Путина РИА "Новости".

Президент также отметил, что крайне важно нейтрализовать попытки зарубежных спецслужб получить доступ к закрытым сведениям.

"Прежде всего, в области военно-технического потенциала нашей страны", — пояснил российский лидер.

Напомним, в конце ноября прошлого года сотрудники ФСБ задержали в Севастополе бывшего военнослужащего Черноморского флота (ЧФ) Леонида Пархоменко за государственную измену. В частности, по данным ведомства, Пархоменко, выполняя задания главного управления разведки Минобороны Украины, собирал и передавал иностранной спецслужбе составляющие государственную тайну сведения о деятельности Черноморского флота.

Отметим также, недавно стало известно, что гражданку России Оксану Севастиди обвинили в государственной измене и приговорили к семи годам лишения свободы. Сообщалось, что уголовное дело было возбуждено из-за СМС-сообщений, которые Севастиди отправила в 2008 году. В этих сообщениях она рассказала приятелю, живущему в Грузии, что видела в Сочи поезд с военной техникой, идущий в сторону Абхазии. Это случилось незадолго до начала вооруженного конфликта в Южной Осетии. 

Уже после вынесения приговора пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что Кремль запросил разъяснения по данному делу. "Президент разбирается в ситуации", - пояснил он.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама