ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 февраля 2017, 13:42

УФАС: Контракт ЗакСа на аренду автомобилей заключен с нарушениями закона

Контракт на аренду служебных автомобилей с водителем для Законодательного собрания с госучреждением  "Смольнинское", заключенный без проведения торгов, нарушает антимонопольное законодательство, установила инспекция петербургского Управления антимонопольной службы (УФАС) 17 февраля.

В частности, были нарушены положения закона о контрактной системе при выборе способа закупки, что привело к ограничению конкуренции. Инспекция не выдала предписание городскому парламенту, поскольку контракт уже заключен. Теперь УФАС будет решать вопрос о возбуждении административного дела.

Законодательное собрание Петербурга без проведения торгов заключило контракт на сумму 439 млн рублей с автотранспортным учреждением ГУП "Смольнинское" 29 декабря 2016 года. Эта сумма рассчитана на аренду служебного транспорта в течение трех лет. В 2017 году проезд депутатов обойдется городскому бюджету в 136 млн рублей, в 2018-м – 146 млн рублей, а в 2019-м – в 156 млн рублей. ЗакС обосновал закупку у единственного поставщика тем, что выполнение работ может осуществляться только органом исполнительной власти в соответствии с его полномочиями.

Из текста контракта следует, что автомобиль с водителем необходим заказчику только при исполнении служебных обязанностей.

Инспекция петербургского УФАС взялась проверить закупку городского парламента после жалобы петербургского отделения антикоррупционного центра "Трансперенси Интернешл". По мнению заявителей, контракт на аренду транспорта был заключен без проведения торгов неправомерно, потому что в 2011 году УФАС установило, что услуги по аренде автомобилей с водителем – конкурентная сфера. 

В УФАС отмечают, что закон Петербурга 223-35, по которому стало возможно заключать контракт с предприятием "Смольнинское" без торгов, нарушает нормы федерального закона о защите конкуренции и наделяет ГУПы исключительными правами. В 2015 году губернатор Георгий Полтавченко внес в ЗакС поправки в петербургский закон, которые это противоречие должны устранить, однако городской парламент не рассмотрел проект.

В ТИ предположили, что стоимость контракта может быть завышена или в ЗакСе намерены обеспечить транспортом большее количество сотрудников, чем положено. В антикоррупционном центре подсчитали, что ЗакСу необходим 51 автомобиль: 40 для депутатов, остальные – для руководителей подразделений и руководителя аппарата ЗакСа. Из расчета предельной стоимости аренды, утвержденной правительством города, следует, что на указанную в контракте сумму можно арендовать от 63 до 68 автомобилей. Проверить эти данные в "ТИ" не смогли, поскольку ЗакС не опубликовал приложение с расчетом цены контракта.

Представители ЗакСа заявили, что стоимость аренды одного автомобиля не превышает установленные нормы. Приложение с расчетом цены контракта не было опубликовано, потому что в нем, по мнению представителей городского парламента, содержится конфиденциальная информация – например, номера автомобилей, закрепленных за конкретными сотрудниками ЗакСа и парламентариями. Глава ТИ Дмитрий Сухарев считает, что автомобильные номера не являются персональными данными.

По словам председателя инспекции Андрея Журавлева, в контракте указано, что ЗакС арендует примерно 60 автомобилей.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама