ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 февраля 2017, 10:18

Порошенко: Признание Россией документов ДНР и ЛНР – "доказательство оккупации"

Президент Украины Петр Порошенко считает, что указ президента России о признании документов самопровозглашенных ЛНР и ДНР нарушает нормы международного права и является доказательством "российской оккупации". Об этом он заявил по итогам встречи с вице-президентом США Майклом Пенсом.

"Для меня это является очередным доказательством и российской оккупации, и нарушения Россией международного права", - цитирует украинского президента "Интерфакс". 

В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов уверен, что президент России, подписав указ о признании паспортов и других документов самопровозглашенных республик Донбасса, юридически признал "квазигосударственные террористические группировки" и вышел из минского процесса. 

"Такой шаг Кремля полностью перечеркивает минский процесс и равняется заявлению России относительно выхода из него", - приводит слова Турчинова "Интерфакс" со ссылкой на его пресс-службу.

Как отмечает секретарь СНБО, минский процесс "предусматривает деоккупацию востока Украины и его возвращение в правовое поле страны", и, подписав этот указ, российский президент "юридически признал квазигосударственные террористические группировки", которые (...) "прикрывали оккупацию Россией части Донбасса".

Со своей стороны первый вице-спикер Верховной рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко отметила, что данный указ имеет целью создание фундамента для замороженного конфликта в Донбассе и дестабилизацию ситуации на Украине.

"Это еще не признание самих "республик", только их ничтожных бумажек, но нас не должны вводить в заблуждение все эти слова (...) Цель этого указа: дестабилизация ситуации в Украине, первый шаг к национализации и возможному признанию...; создание фундамента для замороженного конфликта", - написала она в своем Facebook**.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании на территории России удостоверяющих личность документов, выданных в "отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины". В тексте отмечается, что указ издан в целях "защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права". Согласно документу, это временная мера, установленная "на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании Минских соглашений". 


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама