ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 февраля 2017, 11:14

Британские СМИ назвали Россию организатором переворота в Черногории

Российские власти стояли за попыткой переворота в Черногории, который произошел в 2016 году. Об этом написала британская газета Sunday Telegraph, передает "Интерфакс".

"Мы говорим о заговоре с целью подрыва деятельности или захвата правительства. Трудно представить, что это обошлось без процесса получения соответствующего одобрения", - заявил один из анонимных источников издания из числа официальных представителей.

По его словам, британские и американские спецслужбы собрали доказательства причастности РФ "на высоком уровне" к заговору.

Как рассказала представитель британского МИД, комментируя публикацию издания, спецслужбы Черногории установили, что в подготовке заговора подозреваются "российские националисты". 

"Черногория должна сама провести полноценный, открытый юридический процесс расследования и суд над подозреваемыми в подготовке переворота", - сказала она.

Ранее специальный прокурор Черногории Миливойе Катнич, который занимался расследованием обстоятельств попытки срыва прошлогодних парламентских выборов, заявил, что переворот в Черногории готовили некие "российские националисты", которые также планировали убийство премьер-министра Мило Джукановича. При этом он отметил, что у него нет никаких доказательств причастности к этому российских властей.

Накануне парламентских выборов 16 октября 2016 года в Черногории была арестована группа из 14 сербов, которая входила в "мощную организацию" примерно из 50 человек, которые якобы готовили заговор. 

Добавим, в ноябре СМИ распространили сообщение The Guardian о том, что во время своего визита в Белград секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев якобы принес извинения за россиян, пытавшихся организовать переворот в Черногории. В российском МИД эту инфогрмацию назвали провокацией.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама