ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 февраля 2017, 12:30

Клинцевич о российско-американских отношениях при Трампе: Как бы не стало хуже

За первый месяц работы Дональда Трампа на посту президента США российско-американские отношения ничуть не продвинулись в сторону нормализации, и повода для оптимизма по этому вопросу нет, считает первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

"Месяц, прошедший после инаугурации Дональда Трампа, не снял ни одного вопроса касательно перспектив развития российско-американских отношений. Напротив, их стало только больше", - цитирует сенатора ТАСС

Как отметил Клинцевич, до сих пор неясно, как именно США планируют "поладить с Россией" и чего ожидают от Москвы, а заявления представителей американской администрации о ситуации на Украине, "идут явно не в русле нормализации российско-американских отношений".

Одной из проблем, пояснил сенатор. остается и договор о ракетах средней и малой дальности, в нарушении которого "США продолжают бездоказательно обвинять Россию". 

"В свою очередь многие наши военные эксперты сомневаются, что в условиях расширения американской ПРО в Европе этот договор отвечает интересам России. Если будет принято решение о денонсации или заморозке договора, то мы об этом скажем так же прямо и открыто, как и в случае с приостановкой соглашения по утилизации плутония", - сказал Клинцевич.

Кроме того, проблемным остается вопрос антироссийских санкций, по которому пока не предложено никаких решений и который "даже не обсуждался в телефонном разговоре двух президентов" в конце января, подчеркнул сенатор.

"Единственное поле, где, на мой взгляд, реально возможны совместные действия наших стран, - и не когда-нибудь, а в ближайшее время, - борьба с радикальным исламским терроризмом", - добавил он.

Вследствие всего этого Клинцевич пока не видит возможностей для улучшения отношений между РФ и США в обозримом будущем. "Как бы не стало хуже", - заключил сенатор.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама