ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 февраля 2017, 10:34

"Красивый Петербург" будет судиться с администрацией Невского района

Градозащитное движение "Красивый Петербург" намеревается в судебном порядке отстаивать право граждан на обращение в государственные органы в электронной форме. Как пояснили активисты, на минувшей неделе был подан иск к администрации Невского района, которая уже год присылает горожанам отказы в рассмотрении обращений.

"На сегодняшний день администрации большинства районов города и городские комитеты незаконно отказывают гражданам в рассмотрении обращений, отправленных по электронной почте, включая и те обращения, которые петербуржцы отправляют через сайт КрасивыйПетербург.рф и мобильное приложение "Красивый Мир". В ответ на письма жителей приходят автоматические отписки о том, что чиновники рассматривают только сообщения, отправленные при помощи сервиса "Электронная приёмная" или портала Смольного "Наш Петербург". В федеральном законодательстве определяется право граждан на отправку обращений в электронной форме без уточнения, что это нужно делать через официальные порталы", - пояснили в "Красивом Петербурге".

При этом градозащитники рассказали, что официальный портал приёма жалоб в Петербурге работает в обход закона об обращениях №59-ФЗ, что снимает с чиновников ответственность за несоблюдение сроков ответа, отказ от приёма "неправильных" сообщений или решение проблем при помощи графического редактора.

"Вдобавок к этому, с сайтов администраций и ведомств стали пропадать официальные адреса электронной почты, что также противоречит законодательству", - отметили представители движения.

В сложившихся обстоятельствах "Красивый Петербург" принял решение в судебном порядке отстаивать право граждан на обращение в государственные органы в электронной форме.

"Юристы "Команды 29", которые защищают право граждан на доступ к информации, согласились помогать в этом процессе, и на минувшей неделе был подан иск к администрации Невского района, которая уже год присылает горожанам отказы в рассмотрении обращений", - заявили в "Красивом Петербурге".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама