ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 февраля 2017, 13:48

Жители Светлановского проспекта оспорят в суде строительство высотки на месте детсада

Жители Светлановского проспекта оспорят в суде разрешение на строительство многоэтажного дома на месте детского сада на Светлановском проспекте, 15. Об этом ЗАКС.Ру рассказала представительница инициативной группы жителей Мария Сапожникова.

Сейчас здание на Светлановском, 15, в котором раньше располагался детский сад, принадлежит корпорации "ЛЭК Истейт" (строительная компания "Л1") и арендуется частной школой.

Девелопер намеревался возвести на месте детского сада многоэтажный жилой дом еще в 2009 году. Но местные жители выступили против уплотнительной застройки из-за дефицита мест в детсадах в районе. Тогда после обращений жителей разрешение на строительство отозвала губернатор Валентина Матвиенко.

Однако в декабре прошлого года Госстройнадзор выдал строительной компании "Л1" новое разрешение на строительство жилого дома на месте детсада. По оценке градозащитной организации "Живой город", документ противоречит нормам закона. Участок находится в защитной зоне Ольгинского приюта – объекта культурного наследия. Кроме того, правила землепользования и застройки Петербурга ограничивают высоту строительства в этом месте девятью этажами, а застройщику позволили 25.

Местные жители и активисты-градозащитники обращались в районную и городскую прокуратуру, однако прокуроры перенаправили жалобы строительным чиновникам. Жители также обращались к депутату Законодательного собрания Александру Егорову, на избирательной территории которого находится здание, но ответа от парламентария не получили.

Теперь представители инициативной группы подадут коллективный иск в Куйбышевский районный суд с требованием признать разрешение на строительство высотки незаконным.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама