ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 июня 2005, 12:07

"Демократическая фракция" предлагает отклонить закон о повышении тарифов ЖКХ в первом чтении и голосовать по этому вопросу поименно

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, пресс-служба Демократической фракции Законодательного Собрания Петербурга распространила заявление, в котором члены фракции обосновали свое отрицательное отношение к рассматриваемому сегодня в ЗакСе закону о повышении тарифов ЖКХ.
В заявлении говорится:
"Демократическая фракция" выступает против принятия законопроекта "О плате за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирных домов", внесенного губернатором Санкт-Петербурга.
Этим законопроектом предлагается повысить примерно на 25% плату с населения за жилищные услуги с 7.05 до 8.78 рубля за квадратный метр общей площади. При этом по отдельным видам услуг (содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома, вывоз мусора) плата увеличивается примерно на 70%. Все это происходит в условиях, когда расчетная инфляция на 2005 год составляет 8.5%.
Плата с одной квартиры возрастает на 100-150 рублей. Возможно, кто-то из представителей исполнительной власти считает, что это несущественное повышение. Большинство наших избирателей считают иначе.
В июне 2004 года, когда Законодательное Собрание принимало закон о нынешних увеличенных ценах на содержание и текущий ремонт жилого фонда, Правительство Санкт-Петербурга заверяло, что повышение приведет к улучшению качества услуг. Будет сделан решительный шаг к демонополизации сферы ЖКХ и развитию реальной конкуренции. Как показывают обращения наших избирателей, и наши собственные наблюдения, этого не произошло.
Взимаемая с граждан плата за жилищные услуги, как и прежде, не учитывается в бюджете Санкт-Петербурга, до сих пор неизвестно, на какие цели направлены дополнительные средства, полученные в результате повышения цен. У горожанина так и не появилось свободного выбора той организации, которая будет обслуживать его подъезд, его дом, его двор, и которой он сознательно и ответственно будет перечислять свою квартплату.
Но сегодня депутатам предлагается вновь одобрить повышение платы за жилищные услуги. И опять не представлены данные независимой экспертизы фактических затрат на оказание этих услуг, отсутствует заключение Контрольно-счетной палаты, вопрос не рассмотрен ни на комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам, ни на комиссии по социальным вопросам. И такая спешка не кажется нам случайной.
Мы удивлены позицией большинства фракций Законодательного Собрания, которые в предвыборных речах обещали защиту петербуржцев от жилищно-коммунального монополизма, а при голосовании идут на откровенный сговор с исполнительной властью.
Мы всегда считали неприемлемой политику откровенного государственного вранья. Можно долго обманывать часть народа, можно короткое время обманывать весь народ, но никому еще не удавалось долгое время обманывать весь народ, говорил Авраам Линкольн. Этот афоризм хорошо известен, однако, похоже, в последнее время многие люди и в Смольном, и в Мариинском дворце стали забывать эту ставшую почти банальной истину.
В этих условиях "Демократическая фракция" считает необходимым:
1. Отклонить законопроект в первом чтении.
2. Все голосования по данному вопросу проводить в поименном режиме".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама