ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 февраля 2017, 18:42

Суд заочно арестовал сооснователя фонда Hermitage Capital Браудера

Тверской суд Москвы на заседании в понедельник подтвердил заочный арест сооснователя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и его бизнес-партнера Ивана Черкасова, которые обвиняются по делу о преднамеренном банкротстве и уходе от налогов.

"17 февраля Тверским районным судом города Москвы вынесены постановления об избрании в отношении обвиняемых Уильяма Браудера и Ивана Черкасова меры пресечения в виде заключения под стражу. Установив срок содержания Браудера и Черксова под стражей в течение двух месяцев с момента передачи российским правоохранительным органам в случае экстрадиции или депортации на территорию РФ либо с момента их фактического задержания на территории РФ", - рассказала "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.

В суде также отметили, что Браудеру заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ст. 196 УК РФ ("Организация преднамеренного банкротства"), ч. 3 ст. 33, пп."а", "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ ("Организация ухода от уплаты налогов, совершенной группой лиц, в особо крупном размере"), а также ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 199.1 УК РФ в редакции ФЗ от 2003 года ("Покушение на неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере").

Черкасову заочно предъявлено обвинение в организации преднамеренного банкротства (ч. 3 ст. 33, ст. 196 УК РФ), организации ухода от налогов в особо крупном размере (ч. 3 ст. 33, пп. "а", "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ), а также в организации неисполнения обязанностей налогового агента (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 199.1 УК РФ в редакции от 2003 года).

"В отношении обвиняемых следствием вынесено постановление об объявлении их в международный розыск", - уточнила пресс-секретарь суда.

Дзюрко добавила, что защита фигурантов обжаловала их заключение под стражу, дата рассмотрения в апелляционной инстанции - Мосгорсуде - пока не назначена.

Напомним, имя Браудера связано с именем Сергея Магнитского. Последний, обвинявшийся в неуплате налогов, умер в больнице СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. По официальным данным, причиной смерти стала острая сердечно-сосудистая недостаточность. В ноябре 2011 года Hermitage Capital представил 100-страничный доклад под названием "Пытки и убийство Магнитского. Сокрытие правды государственными органами", в котором утверждалось, что заключенного избивали и не обращали внимания на его заявления об ухудшении здоровья.

Добавим, в декабре 2012 года Конгрессом США был принят акт Магнитского. В список Магнитского попадают те, кого власти США считают причастным к нарушению прав человека в России. Тем, кто внесен в этот перечень, запрещен въезд в США, а их активы на территории страны замораживаются.

В середине января министерство финансов США на основании акта Магнитского ввело санкции в отношении ряда граждан РФ. В частности, под ограничительные меры попали председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, бизнесмен Дмитрий Ковтун, а также следователь Станислав Гордиевский и упоминавшийся в расследовании фонда Hermitage Capital Геннадий Плаксин.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама