ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 февраля 2017, 9:54

Совбез ООН принял заявление в связи со смертью Чуркина

Совет Безопасности ООН принял заявление в связи с кончиной поспреда России при организации Виталия Чуркина. Как передает РИА "Новости", члены Совбеза выразили глубокие соболезнования семье дипломата, а также правительству и народу России.

"Члены Совета скорбят о после, который провел более сорока лет на дипломатической службе России, возглавлял миссию страны при ООН более десяти лет и которому 21 февраля исполнилось бы 65 лет", — говорится в заявлении.

Документ был принят единогласно при председательстве в Совбезе ООН в феврале делегации Украины. С 21 по 23 февраля в постпредстве России при ООН будет открыта книга соболезнований.

Свои соболезнования выразил также генсекретарь ООН Антониу Гутерреш. Вспоминая Чуркина, он отметил ценность возможности работать с ним.

"Я только что вернулся в Нью-Йорк и был шокирован и опечален известием о скоропостижной кончине постпреда Виталия Ивановича Чуркина, выдающегося дипломата", — говорится в заявлении генсека ООН. Гутерреш находился в Германии, где принимал участие в министерских встречах в Бонне и конференции по безопасности в Мюнхене.

"Несмотря на то, что мы лишь немного служили вместе, я очень ценил возможность работать с ним, и мне будет очень не хватать его понимания ситуации, мастерства и дружбы. Я отдаю должное его вкладу в ООН и выражаю глубочайшие соболезнования его семье, родным, правительству и народу России", — заявил Гутерреш.

Генсек ООН отметил, что Чуркин на посту постпреда РФ при ООН пережил одни из наиболее трудных и важнейших периодов новейшей мировой истории. Он также назвал Чуркина исключительно профессиональным дипломатом, ярким, остроумным оратором и человеком с множеством талантов и интересов.

Поспред России при ООН Виталий Чуркин скоропостижно скончался 20 февраля в Нью-Йорке. Дипломата не стало за день до его 65-летия.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама