ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 февраля 2017, 11:05

СМИ: В правительстве думают над ограничением оплаты наличными

В рамках борьбы с теневой экономикой Минфин и Минэкономразвития могут ограничить оплату наличными крупных покупок, ввести муниципальный налог с дифференциацией по типу платежа, а также запретить выплачивать наличными зарплаты. Об этих вариантах "Ведомостям" стало известно из собственных источников.

Отмечается, что на уровень правительства обсуждение пока не выносилось, никаких решений нет. Одна из идей - ограничить продажу автомобилей, квартир и предметов роскоши за наличные, но цена отсечения – предмет дискуссии.

Один из источников полагает, что идея муниципального платежа может быть реализована не через введение налога на наличные, а через пониженную ставку НДС для платежей по карте. В качестве примера собеседник издания приводит налог на операции с наличными в Индии и Азербайджане, но только не при продажах, а при снятии денег со счета физическими лицами. 

По некоторой информации, часть этих идей могут войти в план правительства по повышению темпов роста экономики в 2018–2024 гг. Обсуждается блок мер по обелению экономики. В Минфине отказались от комментариев. В Минэкономразвития по существу не ответили на запрос.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама