ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 февраля 2017, 17:17

Партия роста возразила против поправок Полтавченко в закон о встречах с депутатами

Фракция Партии роста в петербургском ЗакСе выступила против поправок губернатора Георгия Полтавченко в закон о статусе депутата, которые предполагают ограничение количества лиц, участвующих во встрече с парламентарием, до 100. Об этом заявил замруководителя фракции, зампредседателя комитета по законодательству ЗакСа Сергей Трохманенко.

"Я считаю, что губернатор должен был отклонить этот закон в принципе, а не вносить еще какие-то поправки. Эти поправки не меняют суть, а, наоборот, только ухудшают ситуацию. Как понять п.1.2 - предельная численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях, – 200 человек, а с прибытием депутата Законодательного собрания их количество не может быть более 100. То есть собрались люди, приехали представители района, администрации города – все законно. А приехал депутат – встреча сразу же вышла из законного формата? Это дискриминация по какому признаку?" - передает пресс-служба партии слова Трохманенко.

Также он возмущен предложением проводить встречи с депутатами только в специализированных местах. "Что, жителей одного района, двора, микрорайона вместе с домом, подъездом переместить в специально отведенные места, определяемые правительством Санкт-Петербурга. Так и будут жители бегать в разные районы города, чтобы встретиться со своим депутатом?" - удивился депутат, вопрошая, "кому это нужно" и "для кого такой закон".

По его мнению, законодательная власть и муниципалы должны быть "доступны для граждан везде и в любое время". В качестве примера он привел главу Фрунзенского района, к которому "даже в приемную не попасть". Трохманенко удивлен популярностью руководителя района в медиасреде и называет медиарейтинги "междусобойчиком", в котором "все друг друга нахваливают, а проблемы не решаются".

"Теперь и депутатов хотят сделать себе подобными. Это хуже и для жителей, и для власти. Если власть не будет вместе с людьми в центре их проблем, будет бояться встречаться с людьми не в залах под бурные аплодисменты, а во дворах, в скверах, на территории, все это безусловно будет во вред городу. Наша фракция категорически возражает против принятия всех этих поправок", - заявил Трохманенко.

Напомним, ранее Заксобрание Петербурга утвердило изменения в закон о статусе депутата, которые требуют от парламентариев согласовывать со Смольным уличные встречи с избирателями. За поправку проголосовали 38 народных избранников, против – 11. Представитель фракции "Яблоко" Борис Вишневский пообещал оспорить принятый закон в суде. Полтавченко возвратил закон без подписания, предложив внести в него коррективы.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама