ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 февраля 2017, 17:35

В Госдуме избавятся от устаревших законопроектов

Спикер Госдумы Вячеслав Володин попросил провести ревизию законопроектов, потерявших свою актуальность. Как передает РБК, об этом журналистам рассказал первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

Депутат сообщил, что Володин обратился к полномочному представителю правительства в Думе Александру Синенко. Тот согласился со спикером. Мельников утверждает, что на рассмотрении в Госдуме находятся 257 законопроектов правительства, многие из которых уже "утратили актуальность".

Отмечается, что избавиться от старых законопроектов, "потерявших общественную значимость", попросили на заседании совета также комитеты и фракции. Вероятность принятия проектов, которые лежат в Думе больше восьми лет, равна нулю.

Рабочая группа, которую возглавляет Мельников, рекомендовала ввести "фракционный фильтр" для проектов депутатов — необходимость согласования инициатив с фракцией. По мнению Мельникова, это повысит качество проектов. Но эта рекомендация не запретит внести депутату инициативу без спроса фракции.

Инициативы, которые не соответствуют Конституции или регламенту Думы, предложено сразу возвращать авторам, без их рассмотрения на Совете Думы. Вице-спикер предлагает ограничить срок повторного внесения проекта, который комитет предложил автору доработать.

Другое предложение рабочей группы касается ограничения срока, в течение которого депутаты могут подписаться под внесенными законопроектами коллег, чтобы "не размывать авторство". Предполагается, что этот интервал следует установить комитету по регламенту. Он может составить от двух недель до месяца.

Замглавы думской фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов признал, что предложения Мельникова "безусловно, упорядочат работу Госдумы", но выразил опасения, что "окончательной преградой на пути законодательного "спама" они не станут". Емельянов полагает, что "депутаты все равно могут вносить сомнительные инициативы, вроде "покрасить Кремль в белый цвет"", а согласование с фракциями останется рекомендательным. 

"Нужно думать над ограничением права самой законодательной инициативы, тем более что, скажем, для обращения в Конституционный суд надо собрать 90 подписей депутатов, а для внесения законопроекта — только одну. Можно распространить это и на законопроекты", — считает депутат. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама