ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 февраля 2017, 18:10

Центр "Сова" получил штраф в 300 тысяч рублей, не попав на заседание суда

Информационно-аналитический центр "Сова" оштрафован на 300 тысяч рублей за нарушение закона об НКО, выполняющих функции иноагентов. Об этом "Новой газете" сообщил директор центра Александр Верховский. По его словам, Басманный суд Москвы вынес решение о назначении штрафа в отсутствие представителей центра, которые при этом находились в здании.

"Мы сидели в коридоре, ждали заседания, у них началось мероприятие, всех выгнали со второго этажа на первый, а когда мы вернулись на второй этаж и зашли в зал, девушка сказала, что "пристав ходил и искал вас, но никого не нашел". Мне вручили постановление. Понятно, что мы будем это обжаловать, но то, что произошло, это вообще какое-то безумие", — сказал Верховский.

По словам директора центра, смысл постановления на 10 страницах можно изложить в нескольких словах: "центр "Сова" получал деньги и занимался политикой, чем нарушил закон об иностранных агентах". После заседания Верховский попросил приставов подписать бумагу о том, что в суде проводилось мероприятие, в связи с чем представители центра не смогли присутствовать на заседании, но приставы отказались.

"Теперь мы сидим, кукуем, ждем помощника председателя суда", — заключил Верховский. 

"Сова" – информационно-аналитический центр. В сфере его интересов – проблемы национализма и ксенофобии, взаимоотношения религии и общества, политический радикализм, укоренение либеральных ценностей и соблюдение прав человека. Основан в 2002 году. Публикует результаты ежедневного мониторинга, собственные доклады и выступление, а также другие материалы. Получил статус иноагента по решению Минюста 30 декабря 2016 года.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама