ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 июня 2005, 14:12

Борис Вишневский призвал Гарри Каспарова не рассказывать политические сказки про "Яблоко"

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, политолог, член Бюро петербургского РДП "Яблоко" Борис Вишневский направил открытое письмо сопредседателю Всероссийского Гражданского конгресса Гарри Каспарову. Приводим текст этого письма.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
сопредседателю Всероссийского Гражданского конгресса
Гарри КАСПАРОВУ

Уважаемый Гарри Кимович!

Вы призываете к объединению всех сил, оппозиционных авторитарному путинскому режиму, с которым "у России нет будущего".
Полностью разделяю эту точку зрения: такое объединение необходимо.
Одно из условий создания подобной коалиции - взаимное доверие ее участников, и недопустимость голословных обвинений в адрес друг друга.
Между тем, из Ваших уст в разных аудиториях неизменно звучат одни и те же упреки в адрес "Яблока".
Вы заявляете, что "Яблоко" выросло под сенью Кремля, и всегда было оппозицией Ее Величества, что "Яблоко" не хочет ссориться с Кремлем, а хочет с ним договариваться, что "Яблоко" боится идти на улицу и брезгливо относится к уличным акциям
Все это - неправда.
"Яблоко" всегда было в оппозиции Кремлю - как при Ельцине, так и при Путине.
"Яблоко" выступало против войны в Чечне и криминальной приватизации, против дефицитных бюджетов и строительства "пирамиды ГКО", за недоверие правительству и за импичмент президенту Ельцину.
"Яблоко" защищало уничтожаемый президентом Путиным канал НТВ и организовывало массовые акции в защиту свободы слова.
"Яблоко" боролось против кремлевских инициатив ввоза ядерных отходов и отмены отсрочек от призыва в армию.
"Яблоко" выступало против шулерской "монетизации льгот" и против отмены выборов губернаторов.
Перед выборами президента 2004 года "Яблоко" заявило, что ни при каких обстоятельствах не поддержит Владимира Путина.
"Полицейским и бюрократическим" был назван путинский режим в программной резолюции  съезда "Яблока" в июле 2004 года. Там же было сказано: "Яблоко" заявляет о себе как о демократической оппозиции президенту, правительству и Государственной Думе и считает своей главной целью смену политического режима в России.
Именно "Яблоко" в феврале 2005 года заявило, что создать в стране объединенную демократическую партию могут лишь те, кто считает необходимым отстранение группировки Путина от власти и недопущение операции "Наследник".
"Яблоко" неизменно выступало в защиту Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, считая их жертвами политических преследований со стороны Кремля.
О жесткой оппозиции путинскому режиму, как одной из главных составляющих политической позиции "Яблока", многократно говорилось в решениях руководящих органов и лидеров "Яблока".
При этом "Яблоко" никогда не утверждало, что "России повезло с президентом", что "мы получили умного и порядочного главу государства", и что "Россия сейчас высокоуважаемая страна во многом благодаря личности Путина", как заявлял накануне думских выборов 2003 года Владимир Рыжков
Что касается "улицы", то именно "Яблоко" во многих регионах выступало и выступает одним из инициаторов публичных акций протеста против путинского режима.
Во время этих акций наших товарищей задерживают, избивают, отдают под суд. Не так давно Вы лично могли это наблюдать - когда у здания Мещанского суда были задержаны Сергей Митрохин и Илья Яшин. Пытались задержать и Вас, но Вам помогла охрана. У "яблочников" охраны не было
Об истинной позиции и действиях "Яблока" Вам неоднократно говорили. Вы выслушивали - и продолжали повторять все те же политические сказки.
Может быть, пора остановиться? Как известно, даже маленькая ложь рождает большое недоверие, уважаемый Гарри Кимович
И последнее.
Двадцать лет назад, - в 1985 году, - один советский шахматист боролся за титул чемпиона мира с другим советским шахматистом. Но первый был в немилости у режима, - а второй, наоборот, был его любимцем.
Чтобы избавить второго шахматиста от опаснейшего конкурента, и не допустить матча между ними, первого шахматиста решили дисквалифицировать. И тогда он обратился за помощью к высшим функционерам  режима - в том числе, к члену Политбюро ЦК КПСС А.Н.Яковлеву.
Помощь была получена, матч состоялся, и первый шахматист завоевал чемпионский титул. Но никто после этого не обвинял чемпиона мира в том, что он "вырос под сенью Кремля" и был "оппозицией Ее Величества"
Второго шахматиста звали Анатолий Карпов.
Надеюсь, Вы помните, как звали первого.

С уважением,
Борис ВИШНЕВСКИЙ,
член Бюро партии "Яблоко"

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама