ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 февраля 2017, 13:10

"Фабрика троллей" не заплатит бывшей сотруднице

Невский районный суд Петербурга отказал бывшей работнице ООО "Тека" Ольге Мальцевой в иске против компании.

Мальцева работала в компании на Савушкина, 55, известной как "фабрика троллей", в 2014-2015 годах и после рождения дочери пыталась получить пособие по уходу за ребенком, но не смогла, так как не была официально трудоустроена.

В пользу Мальцевой в суде свидетельствовала известная разоблачительница "фабрики троллей" Людмила Савчук, которая также работала в офисе на Савушкина и подтвердила версию истицы. Суд эти доводы в расчет не принял и в материальном требовании истицы отказал.

Адвокат Максим Оленичев, член петербургской "Команды 29", которая представляет заявителя, заявил корреспонденту ЗАКС.Ру, что готовит апелляцию. По его словам, иск в Городской суд Петербурга будет подан в начале марта.

Напомним, Ольга Мальцева, сотрудница компании ООО "Интернет-исследования" (позднее – ООО "Тека", к которому "Интернет-исследования" присоединились в сентябре 2015 года), подала в суд на работодателя в августе 2016 года. Причиной иска послужило то, что работодатель два года официально не оформлял трудовые отношения с сотрудницей и отпуск по беременности.

Юристы из "Команды 29" ранее уже работали по иску журналиста Людмилы Савчук к "фабрике троллей". В августе 2015 года Савчук удалось добиться от ООО "Интернет исследования" подписания трудового договора, возмещения невыплаченной зарплаты и символической моральной компенсации в размере одного рубля.

ООО "Интернет-исследования" было основано в марте 2014 года. Компания стала преемником ООО "Агентство интернет-исследований", известного как "логово ольгинских троллей" по месту расположения — поселок Ольгино. Если верить базам данных и сведениям СМИ, учредителем и генеральным директором "Интернет-исследований" являлся Михаил Быстров, бывший начальник УМВД по Московскому району Петербурга. По данным "Коммерсанта", в 90-е годы он стоял у истоков Регионального управления по борьбе с организованной преступностью.

Компания, по многочисленным данным СМИ, является проектом "друга" и "повара" президента России Евгения Пригожина, главы холдинга "Конкорд". С 2000 года холдинг организует банкеты в Кремле, также сотрудничает с ОАО "Военторг" и министерством обороны. Кроме того, согласно документам, распространявшимся в Сети в рамках проекта "Анонимный интернационал", отчеты о работе, которую проводило "Агентство интернет-исследований", были адресованы человеку по фамилии Володин.

Роман Перл


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама