ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 февраля 2017, 14:11

Сноса незаконной постройки в усадьбе Гостилицы добьются через суд

Комитет по культуре Ленинградской области обратился в суд с требованием снести незаконную жилую постройку на территории объекта культурного наследия усадьбы Гостилицы. Исковое заявление направлено в Ломоносовский районный суд Ленобласти. Об этом ЗАКС.Ру сообщил и.о. руководителя градозащитной группы "Эра" Николай Лаврентьев. Активисты отмечают, что это не единственный самострой на территории усадьбы.

Градозащитники обнаружили, что на территории усадьбы Гостилицы ведется незаконное строительство жилого дома. Сама усадьба и прилегающая к ней территория  – часть объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Земля, на которой расположен памятник, находится в федеральной собственности, поэтому частное строительство на ней невозможно, уверен Лаврентьев.

Застройщик участка утверждает, что возводит дом на законных основаниях, однако представить документы на землю он отказался. Как рассказал Лаврентьев, раньше на участке располагалось служебное жилье рыбного хозяйства. Нынешний пользователь земли снес старый дом и начал возводить новое жилье, но разрешение на строительство он не получил.

В комитете по культуре Ленинградской области градозащитникам подтвердили, что не выдавали разрешительные документы, поэтому комитет уже обратился в суд с требованием снести незаконную постройку. Принял ли суд заявление, в комитете уточнить не смогли.

По словам Лаврентьева, это не единственная частная постройка на территории усадьбы. Там располагается еще одно бывшее служебное жилье, а также частный дом, который, по мнению градозащитников, построили в результате самозахвата земли.  Представители группы "Эра" намерены доказать, незаконность частных построек на территории усадьбы и добиться их сноса.

Ансамбль усадьбы XVIII-XIX веков является объектом культурного наследия федерального значения. Дворец, парковые и хозяйственные постройки на прилегающей территории почти полностью разрушены, в настоящее время отреставрирована только церковь.

В апреле 2016 года по ходатайству губернатора области Александра Дрозденко территориальное управление Росимущества по Ленобласти приняло решение о передаче усадьбы Агентству по управлению и использованию памятников истории и культуры – федеральной бюджетной организации, находящейся в подчинении Министерства культуры. По данным градозащитников, сейчас проводится работа по уточнению предметов охраны объекта и формирование его земельного участка.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама