ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 февраля 2017, 15:52

Жителям Ингушетии запретят одобрительно отзываться о Сталине

Народное собрание Ингушетии одобрило в первом чтении законопроект о запрете увековечивать память Иосифа Сталина в регионе, передает ТАСС.

Документ приняли единогласно. Голосование состоялось накануне 73-й годовщины депортации ингушского народа, которая была запущена по распоряжению Сталина. 

Документ, в частности, запрещает устанавливать памятники Сталину, присваивать улицам и населенным пунктам его имя, а также публично оправдывать и одобрять его деятельность.

"Кощунственно делать героем, устанавливать памятники человеку, подвергшему депортации десятки народов, тирану, при котором расстреляны и отправлены в тюрьмы десятки тысяч представителей интеллигенции и военных", — заявила председатель комитета по местному самоуправлению, национальной политике Марьям Амриева.

Отметим, неделю назад СМИ опубликовали результаты исследования, согласно которым одобрение деятельности Сталина выросло среди россиян до 46% и достигло исторического максимума за последние 16 лет. В марте 2016 года лишь 37% заявили, что относятся к вождю с "восхищением", "уважением" и "симпатией". Выросло также и число тех, кто негативно оценивает его деятельность: в 2016 году – 17%, сейчас – 21%.  


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама