ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 февраля 2017, 18:07

Лев Шлосберг раскритиковал новый генплан Пскова

В ходе публичных слушаний по проекту изменений в Генеральный план Пскова депутат Псковского областного собрания от фракции "Яблоко" Лев Шлосберг раскритиковал проект и указал присутствующим на оторванность его авторов от реального состояния города. Как сообщает пресс-служба псковского "Яблока", слушания состоялись в понедельник, 20 февраля.

"К сожалению, мы видим тот проект, который даже за основу принимать нельзя. Общее впечатление такое, что в нем учтены несколько десятков "хотелок", причем некоторые учтены совершенно правильно, некоторые учтены необоснованно. Но новая редакция генплана города не может быть просто внесением в него "хотелок" – это совершенно другой документ, он должен показывать перспективу развития Пскова на четверть века. Из этого документа перспектива неясна", - заявил депутат.

По его мнению, город "просто разрывают на кусочки в соответствии с теми или иными либо законными, либо эгоистическими интересами". 

"Есть полное ощущение, что исполнитель этой работы оторван от города, от обсуждения, которое идет вокруг новой редакции генплана", - добавил Шлосберг.

При этом он подчеркнул, что способ выбора исполнителя работ по наименьшей цене мешает людям понять, что они "работают с документом, по которому будет жить город, которому больше тысячи лет и в котором живет  двести тысяч человек".

Также Шлосберг предложил, чтобы до внесения проекта изменений в Генплан Пскова на сессии городской думы он был снова представлен на публичном мероприятии, причем с учетом всех высказанных замечаний.

Как напоминает пресс-служба "Яблока", в новой редакции Генплана Пскова отсутствует особое мемориальное зонирование территории в районе улицы Юбилейной, где во время Великой Отечественной войны располагался концентрационный лагерь "Шталаг-372". Шлосберг напомнил слушателям, что в соответствии с федеральным законодательством на территории воинских захоронений любое строительство запрещено.

В свою очередь начальник управления по градостроительной деятельности администрации Пскова и главный архитектор Сергей Кондратьев пояснил, что в процессе обсуждения проекта неоднократно поступали предложения по особому статусу указанной территории и что в итоге вопрос по месту расположения "Шталага-372" будет решен положительно. По словам Кондратьева, отсутствие мемориальной зоны в представленной редакции документа – "просто недоразумение" и "техническая ошибка".

Проект изменений в Генплан Пскова разработало ООО "Национальный земельный фонд", которое стало победителем открытого аукциона.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама