ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 февраля 2017, 19:13

Шойгу объявил о создании войск информационных операций

Министр обороны РФ Сергей Шойгу, выступая в среду в Государственной думе, рассказал, что в Вооруженных силах РФ созданы войска информационных операций.

"Созданы войска информационных операций, что гораздо эффективнее, сильнее", - приводит "Интерфакс" слова Шойгу, который таким образом ответил на вопрос о необходимости воссоздания управления, которое занималось контрпропагандой.

"Пропаганда должна быть умной, грамотной и эффективной", - отметил также Шойгу.

В свою очередь глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов рассказал "Интерфаксу", что войска информационных операций, созданные в Вооруженных силах РФ, смогут решать проблемы кибератак.

Глава оборонного комитета ГД также отметил, что войска информационных операций созданы, прежде всего, "для защиты интересов национальной обороны и противоборства в информационной сфере".

Напомним, в начале января СМИ сообщили, что по версии экспертов Zecurion Analytics Россия могла бы войти в топ-5 стран с самыми развитыми кибервойсками — специализированными подразделениям по кибербезопасности для военных или разведывательных целей. Такие войска, как пояснили специалисты, используют для шпионажа, кибератак и информационных войн. В Zecurion Analytics утверждают, что Россия входит в пятерку стран по численности и финансированию этих подразделений. На первом месте – США.

При этом заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин заявил, что в ведомстве ничего не знают о существовании в России так называемых кибервойск. По словам Волина, к их созданию и финансированию министерство отношения не имеет.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама