ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 февраля 2017, 14:09

Виталий Чуркин похоронен на Троекуровском кладбище

Постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина похоронили на Троекуровском кладбище в Москве. Как передает "Интерфакс", церемония прошла под звуки гимна и оружейного салюта. До этого глава МИД РФ Сергей Лавров передал вдове дипломата Ирине орден Мужества, которым был посмертно награжден ее супруг.

Ранее состоялась церемония прощания с Виталием Чуркиным. Проститься с дипломатом пришли в том числе первый замминистра иностранных дел Владимир Титов, заместители министра Михаил Богданов, Геннадий Гатилов, Григорий Карасин, Алексей Мешков и Игорь Моргулов, а также официальный представитесь МИДа Мария Захарова.

"Без преувеличения можно сказать, что он действительно стоял на передовых рубежах, и надёжно отстаивал интересы нашей родины, а ему было непросто, я бы даже сказал, сложнее, чем всем тем, кто находится здесь, потому что ежедневное общение с коллегами по Совету Безопасности, по ООН, надо признать, не всегда носило ровный характер", - сказал Гатилов на церемонии прощания.

На траурной церемонии также присутствовал помощник президента РФ Юрий Ушаков, зампредседателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, глава комитета СФ по международным делам Константин Косачев, лидер КПРФ Геннадий Зюганов и представители иностранных дипмиссий.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин скоропостижно скончался 20 февраля в Нью-Йорке. Дипломата не стало за день до его 65-летия. Американские медики рассказали, что для выяснения причины смерти требуется провести дополнительные анализы, что может занять несколько недель.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама