ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 февраля 2017, 16:48

В СПЧ задумались об амнистии в честь трехлетия присоединения Крыма

В президентском Совете по правам человека (СПЧ) могут поддержать идею объявления амнистии в честь годовщины вхождения Крыма в состав России. Об этом в разговоре с РИА "Новости" сообщил глава СПЧ Михаил Федотов.

Отмечается, что ранее адвокат Николай Полозов опубликовал в Facebook** обращение, подписанное им и адвокатом Марком Фейгиным, адресованное главе президентского СПЧ. По мнению адвокатов, сейчас, по прошествии трёх лет с момента вхождения Крыма в состав РФ, пришло время "для широкой политической амнистии крымчан". Они предлагают СПЧ выступить с такой инициативой перед органами государственной власти России.

Федотов подчеркнул, что если идея будет поддержана, амнистия должна будет касаться лиц, совершивших ненасильственные преступления, которые осуждены или находятся под следствием не только в Крыму, но и во всех других регионах РФ.

"Что касается темы амнистии, то, я думаю, Совет рассмотрит это предложение. И, на мой взгляд, мы могли бы поддержать идею объявления амнистии, приурочив её к трехлетию вхождения Крыма в состав Российской Федерации. Это вполне достойный повод для того, чтобы объявить амнистию. В своё время президент сказал, что с амнистиями нельзя частить. В прошлом году амнистии не было, а амнистии у нас, как правило, объявляются один раз в несколько лет", — сказал Федотов. По мнению правозащитника, сама по себе эта идея  заслуживает внимания и поддержки.

"Безусловно, как и всякая амнистия, она должна будет касаться лиц, совершивших ненасильственные преступления, которые осуждены или находятся под следствием, под судом не только в Крыму, но в любом субъекте федерации. И если члены Совета сочтут возможным, то мы начнём подготовку проекта такой амнистии", — сказал глава СПЧ.

Он напомнил, что СПЧ ранее уже готовил две амнистии: по случаю двадцатилетия Конституции и по случаю семидесятилетия Победы в Великой Отечественной войне. "И в обоих случаях инициатива Совета была поддержана и президентом, и Государственной думой. Надеюсь, что и в данном случае тоже мы сможем рассчитывать на поддержку главы государства и парламентариев", — добавил Федотов.

Говоря о работе СПЧ непосредственно в Крыму, собеседник агентства отметил, что в Совете есть временная рабочая группа по развитию гражданского общества и правам человека в Крыму, которая была образована ещё в 2014 году. Группу возглавляют члены СПЧ Николай Сванидзе и Андрей Юров.

 

"Эта группа время от времени бывает в Крыму, проводит там свою работу. В деятельности этой рабочей группы принимают участие и другие члены Совета — каждый по своей сфере специализации. Например, Андрей Бабушкин посещал недавно колонии и СИЗО в Крыму", — рассказал Федотов.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама