ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 февраля 2017, 10:31

СМИ: Неформальный избирательный штаб Путина заработает в марте

Неформальный избирательный штаб Владимира Путина, по сведениям источников, начнет работу в марте, за год до президентских выборов.

Как рассказали "Коммерсанту" несколько источников, близких к администрации президента (АП), в марте, за год до президентских выборов, начнет функционировать неформальный штаб по подготовке к ним. 

"Всем известно, когда по закону начинает работать избирательный штаб кандидата", — прокомментировал это утверждение первый заместитель главы АП Сергей Кириенко.

При этом источники издания отмечают, что опорой неформального штаба Путина могут стать госкорпорации и госкомпании. Это отказ от схемы, которая была использована в 2012 году. Тогда на выборах президента "Единая Россия" предоставила сеть для мобилизации избирателей и юридический пакет: она технически выдвигала президента, а публичную поддержку обеспечивали штабы народной поддержки. Ресурсов только ЕР будет недостаточно для президентских выборов: на выборах в Госдуму в 2016 году явка составила только 47,8% (52,6 млн человек), и в этом упрекали прежний состав политического блока Кремля.

В сентябре 2016 года ресурс госкорпораций не сработал в полную силу, хотя прежний куратор политического блока Кремля Вячеслав Володин встречался с GR-специалистами крупных компаний. Так, в опорных для "Росатома" ЗАТО на думских выборах ЕР не дотянула до среднероссийского показателя в 54,2%. В избирательных округах, куда входят Новоуральск и Лесной (Свердловская область), ЕР получила 33,4% и 40%, в Северске (Томская область) — 33,9%. В Красноярском крае ЕР набрала 29,5% и 35,6% в Зеленогорске и Железногорске соответственно, в Озерске — 36,6%, в Трехгорном — 40,5% (оба — Челябинская область), в Заречном (Пензенская область) — 39,5%, в Сарове (Нижегородская область) — 48%.

Источники издания также отмечают, что некоторые госкомпании и госкорпорации владеют СМИ. Например, компании "Газпром-медиа" принадлежат НТВ, развлекательный канал ТНТ, спутниковый канал "НТВ-плюс", пять радиостанций, в том числе "Эхо Москвы" и "Сити-ФМ", издательский дом "Семь дней". Официально стать спонсорами кампании президента компании с госучастием и госкорпорации не могут: законодательство содержит запрет для структур с госучастием более 50%. Такой вклад возможен только для частного бизнеса.

Напомним, на прошлой неделе организация малого и среднего предпринимательства "Опора России" заявила, что поддержит кандидатуру действующего главы России Владимира Путина на президентских выборах 2018 года.

Добавим также, ранее в СМИ появилась информация, что предстоящие уже выборы обсуждают в администрации президента.Так, среди тем обсуждения называлось намерение добиться рекордного количества голосов в поддержку  Путина. По некоторым данным, в администрации выборы ожидают как "референдум о доверии национальному лидеру".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама