ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 февраля 2017, 13:48

ЕР разрешит судимым кандидатам участвовать в праймериз

"Единая Россия" начала прием заявок на праймериз по отбору кандидатов в депутаты региональных заксобраний и гордум. При этом кандидаты получили послабление в отношении предоставления сведений о судимости.

Как пишет "Коммерсантъ", с 26 февраля "Единая Россия" начала прием заявок на участие в праймериз. Прием документов завершится 27 апреля, месяц отводится на дебаты, 28 мая состоится единый день предварительного голосования с участием избирателей. Победителей праймериз партия выдвинет на выборы: 10 сентября будут избираться депутаты шести заксобраний и 11 гордум административных центров регионов.

"Регионы провели подготовительную работу и могут приступить к приему заявлений", — сообщил замглавы исполкома ЕР Константин Мазуревский.

На этих праймериз, в отличие от думских, кандидаты получат послабления. Год назад "Единая Россия" запретила выдвигаться кандидатам даже со снятой и погашенной судимостью, хотя это позволено законодательством. На этот раз региональное отделение должно само оценить морально-нравственный аспект и решить, дискредитирует ли участие подобного кандидата партию или нет. В партии полагают, что такие случаи будут единичными.

В Кингисеппском одномандатном округе Ленобласти, где осенью состоятся довыборы депутата Госдумы, праймериз пройдут по прошлогодним правилам. Мандат стал вакантным после ухода в СВР экс-спикера Госдумы Сергея Нарышкина. В местных СМИ в качестве возможных кандидатов упоминают экс-главу Карелии Александра Худилайнена, который до 2012 года возглавлял Заксобрание Ленобласти, а в качестве его возможного конкурента от ЛДПР — миллиардера и совладельца девелоперской компании Fort Group Бориса Пайкина.

Напомним, ранее сообщалось, что в Госдуму седьмого созыва были избраны десять депутатов, имевших судимость. При этом, как пояснил зампред ЦИК РФ Николай Булаев, все они были избраны законно.

Ранее стало известно, что среди кандидатов в депутаты нижней палаты парламента до начала голосования было выявлено 150 человек с криминальным прошлым. Из списков партий исключили 58 человек, скрывших информацию о судимости.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама