ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 февраля 2017, 14:20

Голодец: В РФ женщины сталкиваются с дискриминацией в оплате труда

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец заявила, что в России около 37% женщин в России имеет высшее образование, что на 8 процентных пунктов больше, чем соответствующий показатель у мужчин, при этом зарплата у женщин составляет 73% от уровня средней зарплаты у мужчин.

"Дискриминация, которую мы видим из цифр, она существует. Я скажу, что практически всеми в мире отмечается, что в России уникально высокий уровень образования у женщин, 37% женщин у нас имеет высшее образование. Если сравнивать с мужчинами, то среди мужчин такая цифра составляет лишь 29%. Но при этом уровень зарплат женщин составляет лишь 73% от уровня средней зарплаты у мужчин, то есть дискриминация всегда существует", - цитирует заявление Голодец агентство ТАСС.

Как пояснила вице-премьер, такая дискриминация практически всегда носит естественный характер.

"Потому что женщине всегда приходится совмещать свои профессиональные обязанности с обязанностями по дому и по воспитанию детей", - уточнила Голодец, добавив при этом, что Минтруд внес в правительство проект стратегии в интересах женщин.

"И те меры, которые заложены в эту концепцию, нацелены прежде всего на то, чтобы женщина могла комфортно для себя выстраивать свою карьеру, сочетая материнство и трудовые обязанности. Мы ставим вопрос о материнском капитале, мы ставим вопрос о поддержке семьи, матери. Концепция уже проходит редакционные правки, и я надеюсь, что в самое ближайшее время Россия получит долгосрочную стратегию действий в интересах женщин", - отметила также вице-премьер.

При этом, по ее словам, в стратегии не содержится конкретных показателей о присутствии женщин в органах власти.

Напомним, ранее, выступая в ходе Российскиого инвестиционного форума в Сочи на секции, посвященной обсуждению вопросов повышения производительности труда, Голодец заявила, что в России занижена стоимость рабочей силы. Она также отметила, что заработные платы зачастую не соответствуют квалификации кадров.

При этом ранее Голодец сообщила, что в России почти пять миллионов человек получают заработную плату ниже минимального размера оплаты труда.

Добавим также, в конце января стало известно, что министерство труда и социальной защиты намеревается заново рассмотреть вопрос о том, могут ли женщины работать шахтерами, крановщицами, боцманами и водолазами. Действующий ныне запрет был принят в 1974 году и подтвержден в 2000 году. Так, Минтруд обновит перечень из 456 работ, на которых запрещено использовать женский труд.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама