ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 февраля 2017, 17:54

Памфилова считает, что единый день голосования нужно перенести на октябрь

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова высказала мнение, что единый день голосования следует проводить в октябре, а не в сентябре, как сейчас.

"Если есть единый день голосования и он имеет право на существование, то в интересах избирателей, участников избирательного процесса было бы лучше, чтобы он был по крайней мере в октябре", - заявила глава Центризбиркома по итогам встречи с лидером "Справедливой России" Сергеем Мироновым.

Памфилова подчеркнула, что это ее личное мнение, а не консолидированная позиция ЦИК. При этом она пояснила, что ее мнение по данному вопросу совпадает с мнениями, озвученными на научно-практической конференции, прошедшей в ноябре. Так считает "большинство независимых экспертов, представителей партий, специалистов, сотрудников аппарата ЦИК", полагает она.

"Это то, что требует широчайшего обсуждения на всех уровнях. Это наше совместное мнение, а дальше, как оно будет трансформировано и претворено в жизнь законодателем, это уже другой вопрос", - приводит агентство ТАСС заявление Памфиловой.

В свою очередь лидер эсеров Сергей Миронов заметил, что "Справедливая Россия" предлагает перенести единый день голосования на третье воскресенье октября.

"Это хорошее предложение, мне оно тоже очень нравится, мы здесь полностью совпадаем", - сказала Памфилова, добавив, что этот вопрос будет вынесен на обсуждение рабочей группы по совершенствованию избирательного законодательства, которая сейчас создается при администрации президента.

Сейчас единый день голосования, когда проходят выборы глав регионов и Законодательных собраний субъектов, а также муниципальные выборы, проводится во второе воскресенье сентября, а в год думских выборов - одновременно с ними, в третье воскресенье сентября.

Напомним, в декабре прошлого года в российских СМИ зазвучала идея отмены или переноса единого дня голосования. Сейчас региональные и федеральные выборы проходят раз в год в третье воскресенье сентября. Глава ЦИК ругает "языки без костей", пресс-секретарь президента отказывается "гадать на кофейной гуще", а политтехнологи прикидывают возможные дивиденды.

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что решения о переносе единого дня голосования на выборах в России пока не принято.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама