ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 февраля 2017, 9:47

В Вашингтоне предложили назвать улицу в честь Немцова

Улица напротив посольства России в США в Вашингтоне может получить имя оппозиционера Бориса Немцова. Как передает РБК, соответствующий законопроект представил американский сенатор Марко Рубио.

"Два года назад Борис Немцов был убит на мосту в Москве в поле зрения Кремля, и никто не был привлечен к ответственности", — приводится цитата из заявления сенатора.

Рубио предложил назвать улицу в столице США "Борис Немцов Плаза" в честь убитого политика "и всех россиян, борющихся за свои демократические права". По его мнению, улица Немцова будет напоминать о том, что "голоса диссидентов продолжают звучать и защитники свободы не будут молчать". Сенатор также пообещал, что "будет продолжать работать над тем, чтобы лица, ответственные за убийство [Бориса Немцова], были привлечены к ответу".

Напомним, Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года. По данным следствия, киллер выстрелил в оппозиционера несколько раз, после чего скрылся на машине ZAZ Chance серого цвета. Пятеро предполагаемых исполнителей убийства были задержаны меньше чем через неделю после преступления. Еще один предполагаемый участник преступления — Беслан Шаванов — погиб при задержании.

Добавим, ранее дочь оппозиционера Жанна Немцова заявила, что политическую ответственность за смерть ее отца несет президент РФ Владимир Путин. Она также отметила, что глава государства блокирует расследование резонансного убийства оппозиционера.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама