ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 февраля 2017, 11:20

Политолог: Полтавченко уйдет в отставку до конца 2017 года

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко может уйти в отставку до конца 2017 года. Как передает "Коммерсантъ", к такому заключению приходит политконсультант Валентин Бианки в докладе, посвященном состоявшимся и ожидаемым отставкам глав регионов. Отмечается, что это первый экспертный доклад в рамках проекта "Политуправление", который станет площадкой для политических исследований.

Автор исследования, анализируя причины последних губернаторских отставок, сравнивает средний возраст старых и новых глав. В этом году разница составила 21 год: средний возраст ушедших губернаторов — 64 года, пришедших — 43 года, всего было шесть замен. Средний стаж экс-губернаторов составлял восемь лет. Их преемники не только молоды, но и с высокой вероятностью не состоят в "Единой России". "Логика "обновления элит" присутствует в отставках 2017 года и, по всей видимости, будет присутствовать и дальше",— отмечается в исследовании. В разговоре с изданием Бианки заявил, что "главный риск назначений "молодых технократов", исходя из идеи "политика и так контролируется, главное, экономику правильно выстроить",— совмещение принципиальных ошибок власти конца 1980-х ("политика и так контролируется") и начала 1990-х ("главное, экономику выстроить, а политика подтянется")".

Среди наиболее вероятных отставок до конца года Бианки называет следующие: Владимир Миклушевский, Приморье (конфликты с региональными элитами, коррупция в окружении, сложные отношения с полпредом); Николай Меркушкин, Самарская область (конфликтность, скандально проведенные выборы, возраст, протест населения); Георгий Полтавченко, Санкт-Петербург (регулярные митинги, элитные конфликты, относительно невысокий рейтинг, "низкоэлекторальная" победа на личных выборах и т. д.). "В силу личных отношений с президентом и сильных покровителей "чаша терпения" в отношении Полтавченко крайне велика, но не безгранична",— отмечается в докладе. 

Также в течение 2017-2018 годов отставки, согласно тексту доклада, могут произойти еще в 24 регионах: это Республика Алтай, Алтайский край, Нижегородская, Новосибирская, Архангельская, Орловская, Астраханская, Псковская, Белгородская, Саратовская, Волгоградская, Ивановская, Мурманская, Свердловская, Магаданская, Липецкая, Курская, Ульяновская области, Дагестан, Удмуртия, Якутия, Марий-Эл, Хакасия, Мордовия. Господин Бианки прогнозирует, что из глав этих регионов в течение полутора лет "оставят свои посты около 18-20".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама