ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 февраля 2017, 11:33

Активистку "Другой России" освободили из колонии

Суд удовлетворил ходатайство активистки "Другой России" Таисии Осиповой об условно-досрочном освобождении, она выйдет из колонии уже сегодня. Об этом в разговоре с "Медиазоной" сообщила адвокат Светлана Сидоркина. 

Дело активистки "Другой России" стало одним из самых резонансных в 2012 году. В декабре 2011 года суд приговорил ее к десяти годам колонии за покушение на сбыт наркотиков. Годом ранее она была задержана полицейскими, в том числе из подразделения по борьбе с экстремизмом, якобы при "проверочной закупке". По данным следствия, она продала лицам, "действовавшим под контролем сотрудников правоохранительных органов", несколько граммов героина. Кроме того, наркотики якобы были обнаружены в доме Осиповой при обыске. Сама обвиняемая и ее сторонники заявляли, что уголовное дело сфабриковано из-за политической активности ее мужа Сергея Фомченкова, входящего в исполком "Другой России".

Внимание на дело Таисии Осиповой тогда обратил президент Дмитрий Медведев. На встрече со студентами МГУ он назвал приговор чрезмерным. В начале 2012 года, когда в России проходили массовые акции протеста, Осипова стала первым фигурантом "списка политзаключенных", который оппозиция составила и передала президенту. Дело активистки было отправлено на пересмотр, из него было исключено несколько эпизодов, что, впрочем, не помешало суду приговорить ее к восьми годам колонии.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама